2 courses au programme :
- un 10,5km avec au départ Julien et Jacky
- un 7km avec Marion et Céline (la femme de Julien)
De nouveau, Jacky incrémente d’une unité son compteur de 1ière place en M4
Résultats du 7km
Coureur | Temps | Classement Catégorie | Classement Général | Moyenne |
---|---|---|---|---|
Marion Thibaud | 35min 31sec | 7ième SEF | 66ième | 11,8km/h |
Céline Rigaud | 43min 35sec | 18ième SEF | 116ième | 9,6km/h |
Résultats du 10,5km
Coureur | Temps | Classement Catégorie | Classement Général | Moyenne |
---|---|---|---|---|
Julien Rigaud | 42min 00sec | 7ième SEM | 12ième | 15km/h |
Jacky Jourdan | 55min 42sec | 1ier M4M | 92ième | 11,3km/h |
Dans le cadre de sa préparation au Tor des Géants, André a participé ce week-end à une des courses de ce week-end TGV : le 69km avec 3800m D+. Un trail magnifique aux dires d’André malgré qu’il ait souffert de l’altitude et de son pied après quelques chutes dues à la neige.
Il termine en 14h 9mn 27sec (257ième sur 444 classés)
Rendez-vous presque traditionnel depuis quelques années pour les coureurs de la Foulée, 4 courses étaient au programme avec arrivées à Ancelle.
5 de nos traileurs ont participé au 10km avec 400m D+ le samedi et au 32km avec 2200m D+ le dimanche : parcours toujours magnifique avec un départ de Savines le Lac, les passages des aiguilles de Chabrières (voir photo) et du col de la Coupa à plus de 2300m d’altitude.
Résultat : 2 podiums pour les hommes alors que les femmes terminent au pied du podium.
Sébastien a fait du seuil en terminant 2ième M1 et 8ième au scratch sur le 10km le samedi puis a encouragé Madame sur le 32km le dimanche
Egalement 8ième au scratch en un peu plus de 4h, Eric termine 1ier M1 sur le 32km
Sophie et Sandra termine respectivement 4ième M1 et 5ième M1 (7ième et 8ième féminine au général)
Des crampes ont pénalisé le président qui termine à un peu plus de 10 minutes de ces dames
Résultat du 10km 400m D+
Coureur | Temps | Classement Catégorie | Classement Général | Moyenne |
---|---|---|---|---|
Sébastien Nain | 44min 39sec | 2ième M1M | 8ième | 13,4km/h |
Résultat du 32km 2200m D+
Coureur | Temps | Classement Catégorie | Classement Général | Moyenne |
---|---|---|---|---|
Eric Michel | 4h 00min 27sec | 1ier M1M | 8ième | 8km/h |
Sophie Nain | 5h 09min 22sec | 4ième M1F | 90ième | 6,2km/h |
Sandra Cochini | 5h 11min 56sec | 5ième M1F | 92ième | 6,1km/h |
Didier Berthet-Pilon | 5h 22min 25sec | 17ième M2M | 109ième | 6km/h |